nedopsycholog
19 May
Очень много времени потребовалось, чтобы осознать несколько очень простых, но важных вещей. Очень долго шла к тому, чтобы стать такой, как сейчас. Решением многих проблем, связанных с душевным равновесием, стала одна максимально очевидная истина: нужно любить себя. Работать над собой, исправлять то, что не нравится, но в то же время принимать себя. Вот здесь-то и начинается самое трудное. Сложно поверить в то, что тебя будут принимать со всеми твоими тараканами; в то, что большинству людей плевать на твои косяки и неловкие положения, все заняты только собой и точно так же боятся показаться не идеальными. Здоровый эгоизм ещё никому не вредил. Жить надо так, чтобы комфортно было в первую очередь тебе самому, отстаивать свои личные границы, при этом не переходя границы других.

Сложным лично для меня было прийти к этому. Сколько бы я ни слышала об этом от других, сколько бы не читала книжек и статей - до тех пор, пока я неосознанно не начала делать то, что нравится мне, и жить, как нравится мне, ничего не менялось. Это был долгий и не самый лёгкий путь, и в течение некоторого времени я даже не понимала, что и почему изменилось.

Да, мы не идеалы, да, далеко не все, что мы делаем, правильно и хорошо, но это есть мы - со своими недостатками и загонами, со своим личным пространством и со своим мировоззрением. Жизнь ведь одна, так зачем тратить ее на глупые переживания?

Любить себя и уважать других.
2

Comments:

blue-cat

5 years ago

Post added to favourites
zlo

5 years ago

Post added to favourites
nedopsycholog

5 years ago

alev: принятие как раз не имелось в виду безусловное, типа, "я такой, какой есть, и на вас мне по боку", а просто принятие каких-либо особенностей и личных границ. А что касается неуместных вещей, то в этом как раз и уважение к другим - не переступать чужие границы в том числе :)